Strecke A (100 km) – 2013

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ Männer
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 6 Rgm. Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V., Ruderclub Hamm von 1890 e.V., Ruderclub Nürtingen e. V. von 1921, Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. Patrick Plagge Henning Osthoff Matthias Auer Ulf Hintze Björn Osthoff 05:09:48
2 1 Rgm. ARC Rhenus Bonn, Kölner Club für Wassersport 1907 e.V. David Kaiser Jens Schröder Julian Bellinghausen Tobias Meinhold Mikael Gast 05:13:04
3 3 Rudergemeinschaft Grünau Dirk Sewohl Martin Barth Thomas Plocke Arnim Burck Daniel Creutzburg 05:19:47
4 5 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Ruder-Club Favorite Hammonia Lutz Kirchhoff Keppler Volker Peter Dörenkamp Büngens Stefan Gerhard Kinast 05:40:10
5 4 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Maximilian Winkler Fabian Pilatus Jannik Kistenich Thorsten Richardt Jörg Effelsberg 05:51:18
6 16 Rgm. Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig, Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V. Willi Neffgen Jan Brick Matthias Menger Hendric Petersohn Silvia Kaim 05:53:38
7 2 Rgm. Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig, Telekom-Post-Sportgemeinschaft Köln e.V. Lucia Exner Christian Oelze Torsten Friedrich Toni Rawitzer Mario Markowski 06:10:38

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ Frauen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 8 ARC Rhenus Bonn Katrin Blömer Yvonne Lorenz Anne Schmitz Lidia Storjohann Bernadette Witecy 05:45:01
2 9 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Sibilla Drews Ute Keppler Anke Jedanowski Sarah Klandt Jenny Franz 05:46:02

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ Mixed
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 10 Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. Gloria Roller Rita Wittelsberger Alexandra Sigl Sebastian Frohn Thomas Karcher 05:44:27
2 18 Rgm. Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V., Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V. Alexandra Hagelstein Andreas Fulda Bernhard Klinger Anna-Lena Böckel Helge Backhaus 06:37:02

 

Strecke: 100km — Klasse: 4+ Offen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 12 ATV Gothia-Suevia Philipp Hechler Martin Ulrich Max Naues Lucas Seiler Dominic Sett 00:00:00
2 11 Rgm. Wassersportabteilung Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V., Potsdamer Ruder-Gesellschaft e.V. Jens-Peter Müller Lars Ehrlich Andreas Cleve Fabian Rennack Jan Blöthe 05:53:30
3 13 City Of Oxford Rowing Club Tyrrell Geoff Gunn Iain Mildenhall Peter Milne Robert Wilson David 06:24:01

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ M Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 15 Rgm. Bremer Ruderverein von 1882 e.V., Oldenburger Ruderverein Sascha Hamdorf Thomas Judaschke Heike Dietzmann Frank Jäger Martin Kühn 05:30:21
2 14 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Christian Klandt David Streck Marcus Streck Lutz Gohs Hervé Loridan 05:36:02
3 17 Stuttgart-Cannstatter Ruderclub StCRC Jochen Betten Michael Herrmann Jörn Michel Christian Szonn Fritz Rentschler 05:38:18
4 19 Rot-Gelb Hamburg Yskert von Kodolitsch Kristjan Kristjansson Achim Eckhardt Martin Philippi Stefan Guhr 05:45:21
5 20 Rgm. Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V., Mainzer Ruder-Verein von 1878 e. V. Markus Weber Stefan Heidenreich Steffen Leiwesmeier Dr. Jochen Scheel Franz-Josef Rösgen 06:41:32

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ M Masters E (MDA 55)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 21 Rgm. Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V., Kölner Club für Wassersport 1907 e.V., Kitzinger Ruderverein von 1897 e.V., Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. Karl Ernst Heinsberg Wolfdietrich Jacobs Werner Gast Jürgen Faust Gerhard Hoffmann 05:37:08