Strecke A (100 km) – 2014

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ Männer
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 8 Karlsruher Rheinklub Alemannia (KRA), Ruderclub Hamm (RCH), Ulmer Ruderclub Donau (URCD) Matthias Auer Olaf Behrend Sebastian Frohn Henning Osthoff Jörg Reinhardt 05:21:10
2 1 Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn Jens Schröder David Kaiser Patrick Plagge Julian Bellinghausen Tobias Meinhold 05:33:26
3 6 Rudergemeinsschaft Grünau e.V. (RGG) Dirk Sewohl Arnim Burck Daniel Creutzburg Martin Barth Thomas Plocke 05:36:17
4 2 Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. Jochen Betten Christian Szonn Jörn Michel Mathias Kötter Marc Höfling 05:47:47
5 4 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. (RGN) Bernd Wirges Thorsten Richardt Fabian Pilatus Jannik Kistenich Jörg Effelsberg 06:13:35
6 3 Rgm. Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V., Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V. Daniel Grave Nicolas Vasseur Laís Lobato Johannes Oehm Jakob Duerr 06:24:33
7 5 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Darius Abidi Jeroen Grewel Niklas Schaaf Timon Pantelouris Moana Glade 06:39:47

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ Frauen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
Zu unterbietende Gesamtzeit: 05:55:27 05:55:27
nicht platziert 9 Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn Katrin Blömer Yvonne Lorenz Anne Schmitz Lidia Storjohann Bernadette Witecy 06:04:35

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ Mixed
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 10 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Katrin Müller Susanne Salz Sarah Klandt Mika Gast Christian Klandt 05:54:59
2 11 Oldenburger Ruderverein (ORVO) Kerstin Markus Jan Hurling Thomas Judaschke Christian Morische Gunda Oest 06:09:33
3 12 Oldenburger Ruderverein (ORVO) Sabine Aukamp Sven Seidensticker Ralf Renken Uwe Rempel Ingrid Uchtmann 06:28:10
4 13 SRC am Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn Antonia Engel Juliane Heinze Till Feldmann Dominik Skora Paula Lingscheid 07:19:55

 

Strecke: 100km — Klasse: 4+ Offen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 14 Rgm. Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung, Ruder-Club Favorite Hammonia, Ruder-Gesellschaft HANSA e.V. Maximilian Rolfes Lars Ehrlich Helge Heyken Michael Kamphues Jens-Peter Müller 05:58:48
Zu unterbietende Gesamtzeit: 06:04:11 06:04:11

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ M Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 17 Bremer Ruiderverein von 1882 e.V. (BRV 82) Martin Kühn Frank Jäger Jens Thilo-Pfeiffer Sascha Hamdorf Heike Dietzmann 05:50:30
2 15 Rgm. Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V., Frankfurter Ruder-Verein von 1865 e.V. Andreas Fulda Rolf Steinmann Berthold Scharrer Joachim Koch Bernhard Klinger 06:03:35
3 16 Rot-Gelb Hamburg Yskert von Kodolitsch Achim Eckardt Stefan Guhr Kristjan Kristjansson Martin Kussmaul 06:05:24
4 20 Oldenburger Ruderverein (ORVO), Regensburger Ruderklub (RRK) Klaus Wulff Ulf Rosenfeld Martin Sehrt-Jahnke Thilo Schwarz Günter Mertens 06:39:29

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ F Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 18 Oldenburger Ruderverein (ORVO), Bremer RV v. 1882(BRV82) Elke Bolling Claudia Grove Birgit Borowy Birte Adomat Resi Busse 06:55:25
Zu unterbietende Gesamtzeit: 07:06:14 07:06:14

 

Strecke: 100km — Klasse: 4x+ M Masters E (MDA 55)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 21 Rgm. Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V., Kölner Club für Wassersport e.V., Kitzinger Ruderverein 1897 e.V., Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. Karl Ernst Heinsberg Wolfdietrich Jacobs Werner Gast Gerhard Hoffmann Jürgen Faust 05:51:59
2 19 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Hervé Loridan Sibilla Drews David Streck Marcus Streck Lutz Gohs 06:03:17