Strecke A (100km) nach Klasse 2019

100 km

1) 4x+ Männer

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 13 We’ll be back – stronger than cancer Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen, Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V., Dresdner Ruder-Club 1902 e.V. 05:28:03
Barbarella Jonischkeit (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen) Dr. Thorsten Jonischkeit (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen) Jan-Willem Heim (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen) Raymund Bareuther (Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V.) Tim Grohmann (Dresdner Ruder-Club 1902 e.V.)
2 3 Das fünfte Element – Aufgeben kannste bei der Post Kölner Club für Wassersport e.V., Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V., Clever Ruder Club e.V., Wasserfreunde Hemmoor e.V. Abt. Rudern, Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. 05:31:33
Michael Ehrle (Kölner Club für Wassersport e.V.) Markus Müller (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) Stefan Verhoeven (Clever Ruder Club e.V.) Hendrik Nagel (Wasserfreunde Hemmoor e.V. Abt. Rudern) Anne Lang (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.)
3 5 Mary and the gOldies Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln, Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V., Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. 05:33:30
Henning Osthoff (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Christian Maus (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Matthias Auer (Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.) Ingmar Schulz (Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.) Marion Weiler (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln)
4 24 Ruder-Gemeinschaft Grünau Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V., Rathenower Ruder-Club Wiking e.V. 05:53:24
Dirk Sewohl (Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.) Thomas Plocke (Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.) Daniel Creutzburg (Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.) Martin Barth (Ruder-Gemeinschaft Grünau e.V.) Stefan Lemme (Rathenower Ruder-Club Wiking e.V.)
5 1 Give Me Five Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. 05:53:34
Jörn Michel (Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.) Marc Höfling (Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.) Michael Herrmann (Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.) Heiko Gulan (Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.) Christian Baum (Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V.)
6 11 Horsepower Hamburg Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung 05:59:35
Maximilian Rolfes (Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung) Maximilian Wolf (Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung) Stephan Stubbe (Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung) Fabian Rennack (Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung) Jens-Peter Müller (Sportvereinigung Polizei Hamburg von 1920 e.V. Wassersport-Abteilung)
7 9 RG Niederkassel 1 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 06:30:02
Thorsten Richardt (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Bernd Wirges (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Henrik Stallkamp (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Vincent Wieland (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Jörg Effelsberg (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.)
8 15 Mainzelmännchen Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V. 06:42:26
Simon Reusch (Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V.) Matthias Sumpf (Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V.) Johannes Oehm (Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V.) Markus Heyme (Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V.) Orm Hager (Mainzer Ruder-Verein 1878 e.V.)

100 km

2) 4x+ Frauen

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 12 MüWa Mädels Mülheimer Wassersport e.V. Köln 06:20:49
Teresina Herb (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Julia Exner (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Anika Börger (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Lucia Exner (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Katja Risthaus (Mülheimer Wassersport e.V. Köln)
2 7 Rhenusfrauen Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn 06:36:21
Bernadette Witecy (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Katrin Blömer (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Anne Schmitz (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Astrid Knollmann (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Jacqueline Kobert (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn)

100 km

3) 4x+ Mixed

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 2 Mixed Uni Bonn Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn 06:27:03
Felix Bittner (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn) Hannah Klandt (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn) Jörn Böhmer (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn) Patricia Weißenfels (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn) Lucia Nötzold (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn)

100 km

11) 4x+ Männer Masters C

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 21 Rheinländer WSVD Düsseldorf Wasser-Sport Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V. 06:24:57
Elbert Loois (Wasser-Sport Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.) Stefan Ebling (Wasser-Sport Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.) Burkhard Schlingermann (Wasser-Sport Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.) Kay Schwenzer (Wasser-Sport Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.) Gunter Glauch (Wasser-Sport Verein Düsseldorf Rudergesellschaft von 1893 e.V.)
2 19 MüWa Männer Mülheimer Wassersport e.V. Köln 06:25:42
Thomas Kölsch (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Tobias Palm (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Robert Finking (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Torsten Lomberg (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Tamara Gabanyi (Mülheimer Wassersport e.V. Köln)
3 18 Huntemänner Oldenburger Ruderverein e.V. 06:29:06
Tobias Luttmer (Oldenburger Ruderverein e.V.) Peter Hurling (Oldenburger Ruderverein e.V.) Sven Seidensticker (Oldenburger Ruderverein e.V.) Kai Fischer (Oldenburger Ruderverein e.V.) Jan Hurling (Oldenburger Ruderverein e.V.)

100 km

13) 4x+ Männer Masters E

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 4 Renngemeinschaft MüWa, KCfW, RTK Germania, Düsseldorfer Ruderverein Mülheimer Wassersport e.V. Köln, Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln, Kölner Club für Wassersport e.V., Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. 06:04:50
Reinhard Schulz (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Karl-Ernst Heinsberg (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Werner Gast (Kölner Club für Wassersport e.V.) Ulrich Westendorf (Kölner Club für Wassersport e.V.) Christian Althof (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.)
2 23 Bonner Ruderverein Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 06:43:39
Ute Keppler (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Bernd Kotthoff (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Otto Mayntz (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Walter Behr (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Peter Doerenkamp (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.)
3 22 RND-Masters Marbacher Ruderverein von 1920 e.V., Bonner Ruder-Gesellschaft e.V., Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V. 06:53:33
Uwe Baumfalk (Marbacher Ruderverein von 1920 e.V.) Richard Bulka (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Jaroslav Pullmann (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Günter Mertens (Regensburger Ruder-Klub von 1890 e.V.) Andreas Richter (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.)
4 6 Rgm BRV/ORVO les soixantes Oldenburger Ruderverein e.V., Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 07:05:39
Heini Sünkler (Oldenburger Ruderverein e.V.) Martin Sehrt (Oldenburger Ruderverein e.V.) Michael Klütt (Oldenburger Ruderverein e.V.) Sigi Casper (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Klaus Wulff (Oldenburger Ruderverein e.V.)

100 km

16) 4x+ Mixed Masters C

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 8 Seetiger-Mixed Oldenburger Ruderverein e.V. 06:03:11
Christian Morische (Oldenburger Ruderverein e.V.) Thomas Judaschke (Oldenburger Ruderverein e.V.) Kerstin Markus (Oldenburger Ruderverein e.V.) Gunda Oest (Oldenburger Ruderverein e.V.) Ansgar Heinze (Oldenburger Ruderverein e.V.)
2 16 5 Muskeltiere Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. 06:15:10
Boris Kuckert (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Salz Susi (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Müller Katrin (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Loridan Hervé (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Klandt Christian (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.)
3 10 Bremer Ruderverein 1882 Bremer Ruderverein von 1882 e.V., Oldenburger Ruderverein e.V. 06:32:46
Frank Jäger (Bremer Ruderverein von 1882 e.V.) Heike Dietzmann (Bremer Ruderverein von 1882 e.V.) Claudia Grove (Oldenburger Ruderverein e.V.) Birte Adomat (Bremer Ruderverein von 1882 e.V.) Martin Kühn (Bremer Ruderverein von 1882 e.V.)

100 km

17) 4x+ Frauen Masters D

Platz Start­nummer Mannschaftsname Beteiligte Vereine Gesamt­zeit Straf­zeit
1 20 RG Niederkassel – Frauen-Power Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. 07:19:49
Ute Schmitz-Wester (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Helga Passing (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Annette Zamponi (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Anett Stepan (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Christiane Zamponi (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.)
2 14 Renngemeinschaft Force Européenne ROWING CLUB PORT-MARLY, AS 1881 STRASBOURG, Union Nautique d’Yverdon-les-Bains, Kölner Ruderverein von 1877 e.V. 08:04:50
Dagmar Patrigot (ROWING CLUB PORT-MARLY) Marie-Catherine Lorenzo (ROWING CLUB PORT-MARLY) Claire Gastaud (AS 1881 STRASBOURG) Christine Baud (Union Nautique d’Yverdon-les-Bains) Guido Deinas (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.)