Strecke B (45 km) – 2008

Strecke: 45km — Klasse: Maenner 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 41 Rgm. Ruderverein Berlin von 1878 , Wassersportverein Godesberg Riemenschneider , Arnd Kleinert, Gabriel Sommerfeld, Hannes Coesfeld, Florian Krieger , Karolin 02:10:59
2 52 Rgm. K�lner Club f�r Wassersport, Wassersportverein Godesberg Zickgraf, Arnd Sataev, Alexej Gast, Frederik Gast, Mikael Wagner, Ingo 02:12:28
3 46 K�lner Club f�r Wassersport Kroh, Stefan Westendorf, Ulrich Klobedantz, Klaus Uwe Verhoeven, Stefan Ehrle, Christian 02:14:12
4 44 K�lner Ruderverein von 1877 Deinas, Guido Digel, Jens Erchadi, Nicolai Fr�hlich, Walter Scholz, Claudia 02:15:13
5 51 Frankfurter RG Oberrad (FRGO) Seiffert, Nicolas Scheiner, J�rg Bradt, Jens Friedrich, Wolfgang J�nger, Martina 02:15:16
6 42 Universit�t Bonn Dockter, Georg Lynders, Mathias Ehrlich, Lars Wolf, Michael Baumann, Claudia 02:18:31
7 47 K�lner Club f�r Wassersport M�ller, Peter Laumann, Ingo Klasen-Laumann Bu�mann, Jens M�ller, Nicklas 02:20:50
8 49 Rgm. Sch�ler Ruder Club/ Gymnasial Ruder Club Gronefeld, Julius Veller, Andreas Klein, Andreas R�tz, Ingve Neumann, Solveig 02:23:26
9 50 Ruderverein P�dagogium Godesberg Eberle, Alexander D�rr-Auster, Heiko Heck, Nikolaj Gilbert, Maximilian Mei�ner, Steffanie 02:23:49
10 54 Rudergesellschaft Niederkassel Pilatus, Fabian Schm�ring, Christian Reisinger, Robert Wieland, Markus Richard, Thorsten 02:30:57
11 45 K�lner Ruderverein von 1877 B�hler, Ralf Dondrup, Matthias Schmei�er, Norbert M�ller, Martin Linz, Oliver 02:41:57
12 43 Gymnasial-Turn-Rudern-Verein Neuwied Hein, Thomas Weber, Marcus Gundlach, Axel Gundlach, Sandra Preisendanz, Kathleen 02:44:24
13 48 Neuwieder Ruder-Gesellschaft Aman, Abbas Gaida, Martin Kuhn, Jens-Michael Bak, Benjamin Platzki, Tobias 02:56:37

 

Strecke: 45km — Klasse: Frauen 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 71 Siegburger Ruderverein 1910 Reinartz, Claudia Krause, Hannah Ehses, Janina Mergen, Ina Ring, Inge 02:27:11
2 69 Bonner Ruder-Verein 1882 Engels, Gwendolin Jedanowski, Anke Henning, Christiane K�rner, Christine Drews, Sibilla 02:29:40
3 70 Bonner Ruder Gesellschaft Wortmann, Anna V�rkel, Kirstin Karthaus, Birgit May, Ulrike Weber, Markus 02:31:07
4 68 K�lner Ruderverein von 1877 Th�m, Sonja Redmann, Dorothea Fischer, Kirstin Schucht, Tini Villier, Ilka 02:31:53
5 82 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Altpeter, Caren Oster, Pamina Hulke, Carolin Rabe, Carolin 02:49:07

 

Strecke: 45km — Klasse: Mixed 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 60 Rgm. M�lheimer Wassersport e.V., RTHC Leverkusen Schulz, Rheinhard Autermann, Andrea Hoffmann, Inga K�lsch, Thomas Stenger, Maja 02:17:33
2 65 K�lner Club f�r Wassersport Sch�ler, Angelika Gast, Sanna-Marie Gast, Kristian Gast, Werner NN 02:26:07
3 61 K�lner Ruderverein von 1877 Glabsch, Karl Heinz Lehmann, Barbara Kn�pfel, Michael Durand, Ulrike Breuer, Yannik 02:26:56
4 66 Rudergesellschaft Niederkassel Effelsberg, J�rg Richardt,Senta Krahe, Anne Brauner, Michael Kistenich, Jannik 02:28:55
5 67 Uni Bonn Thiem, Alexander Theisgen, Hannah Sch�tze, Sebastian Marshall, Ricarda NN 02:36:24
6 62 Uni Bonn M�ttel, Janina Bl�the, Jan Sirokay, Amad� Schrotz, Julia Menn, Brigitte 02:38:21
7 63 Bonner Ruderverein Krusenotto, Nicola Ritter, Mechtild Brunsch, Christian Mayntz, Otto Gotthardt, Bettina 02:39:15
8 64 Bonner Ruder-Gesellschaft Lackmann, Gregor Myrzik, Birte Siebel, Meike Wendt, Hanno Dorschner, G�nter 02:44:51

 

Strecke: 45km — Klasse: Riemen o.K.
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 57 Neuwieder Ruder-Gesellschaft Laser, Dr. Andreas K�hlinger, Jonas Scheid, Holger Sch�ler, Frederic Wolter, Judith 02:18:05
2 58 D�sseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Althof, Christian Bex, Thomas Br�uer, Matthias Federmann, Nico Hellwig, Dr. Antje 02:24:24
3 59 ATV Gothia Suevia Pawig, Florian Kowatsch, Gerrit Rang, Constantin Kreutz, Tobias Their, Mark Christian 03:30:50

 

Strecke: 45km — Klasse: Masters C (MDA43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 80 Rgm. RTK Germania K�ln, WSV Honnef, H�rther RG Norrenberg, Dieter Christ, Thomas Rademacher, Christoph Smirzny, Andreas Norrenberg, Therese 02:13:46
2 78 Bonner Ruderverein von 1882 Streck, David Streck, Markus Gohs, Lutz Witt, Uwe Hoffmann, Anna 02:19:06
3 53 Rgm. Post-SV-Koblenz, KRC Rhenania Koblenz Sauerborn, Wolfgang Kl�ck, Stefan Weber, Carmen Faust, J�rgen Ramberger, Martin 02:21:26
4 77 K�lner Club f�r Wassersport Vomrath, Rolf H�rstensmeyer, Frank Sargun, Reiner Elend, Klaus Sch�ler, Uwe 02:22:14
5 73 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Kinast, Gerhard Schmitz, Dieter Wolber , Helmut Doerenkamp, Peter Frensdorff , Hans-Joachim 02:24:04
6 79 D�sseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Dammann, Boris Kutter, Andreas Minnerop, Michael Schneider, Hans-J�rgen Dreesbach-Buchholz, Dr. Regina 02:24:33
7 75 Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Timper, Michael Hune, Volker B�hmer, Axel Saha, Dieter Schl�tter-B�hmer, Brigitte 02:29:37
8 74 K�lner Ruderverein von 1877 Schack, Burghard Schmolze, Raimund Grosse, Thorsten Pauli, G�nther Petter, Jonathan 02:30:36
9 56 Luxembourg International Rowing Club Mayer, Michael Krobbach, Martin Meyers, Patrick Lejeune, Henri Tokar, Adrian 02:39:35
10 76 Neuwieder Ruder-Gesellschaft Wolter, Jochen Rode, Dr. Walter Scheid, Herbert Sch�fer, Wolfgang Abbas, Zain 02:40:45

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 92/93
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 90 Wassersportverein Godesberg, WSV Honnef vom Kolke, Felix Braig, Felix Sohr, David Toks�z, Sabri Mielke, Lisa 02:26:46
2 91 Sch�ler Ruder Club Wehnert, Tim Fr�hlich, Yara Engels, Sara Hennig, Paul Kigyagi, Alexander 02:42:05
3 93 Gymnasial-Ruder-Verein am Beethoven Gymn. in Bonn Lange, Paula Hennenh�fer, Emilia Hardt, Felix Hardt, Stefen Wenner, Fabian 02:47:36
4 88 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Grewel, Jeroen Glade, Jona Schaaf, Niklas Florian Roth 02:50:23
5 92 Gymnasial-Ruder-Verein am Beethoven Gymn. in Bonn Klaus, Noah Kreft, Tobias Schreiber, Patrick B�uerle, Otto B�hmer, J�rn 02:55:13
6 89 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Klein, Jan von Rau�endorf, Jan-Robert Schneider, David Kuhl, Christian 03:12:35

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun F 92/93
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 95 Ruderverein P�dagogium Godesberg Habermann, Eva Beckmann, Victoria Marklewitz, Morgaine Bunse, Lil Duch, Kristina 02:58:36
2 94 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Schmehl, Babara Rabe, Julika Heidel, Marie S�lzer, Julia 03:26:48

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 89-91
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 83 Rgm. Wassersportverein Godesberg, Wassersportverein Honnef Przybilla, David Mielke, Markus Friese, Mario vom Kolke, Lukas Trappmann, Annika 02:16:25
2 84 Neuwieder Ruder-Gesellschaft Tr�mper, Marvin Weber, Philip Plotzki, Christoph Bak, Arkadiusz Zitzmann, Robby 02:20:18
3 85 Sch�ler Ruder Club N�rnberg, Pinchas Fleckner, Ramin Fr�hlich, Milan Feldmann, Julian Nienhaus, Leonie 02:37:54
4 86 Gymnasial-Ruder-Verein am Beethoven Gymn. in Bonn Matthies, Johannes Pohlhausen, Robert v. K�gelgen, Nicolai Oberstadt, Nils Hoffmann, Johannes 02:38:13
5 81 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Neuwirth, Mareike Rabe, Ann-Kathrin Wurm, Phillip Tyrasa, Moritz 02:45:38