Strecke B (45 km) – 2012

Strecke: 45km — Klasse: Männer 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 86 Rgm. RTHC Bayer Leverkusen e.V., Ruderclub Nürtingen e. V. von 1921 Auer Schwartz Jonischkeit Jonischkeit Drews 02:14:52
2 84 Ruderverein Berlin von 1878 e.V. Coesfeld Kleinert Röger Sommerfeld Krieger 02:18:45
3 90 Kölner Ruderverein von 1877 e.V. Erchadi Dzialas Liedtke Vaitkevicius Scholz 02:25:17
4 87 Ruderverein Pädagogium Godesberg 09 e.V. Eberle Eckermann von Jagemann Dürr-Auster Hüttemann 02:28:42
5 89 Kölner Club für Wassersport 1907 e.V. Vomrath Vomrath Lüpkes Elend Schäfer 02:37:06
6 41 Uni Bonn Tacke Holzhausen Böhmer Whateley Markopoulos 02:39:44
7 81 Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Breier Burkart Obst Thillmann Calugarescu 02:40:24
8 82 Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. Heimendahl Thies Scheffler Deutschland Mersmann 02:53:37
9 85 ARC Rhenus Bonn Becker Liu Kramer Feldmann Stümer 02:56:00
10 80 Rgm. ARC Rhenus Bonn, Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. von Oldenburg Petrow Fröchtenicht Brunsch Frensdorff 03:00:29
11 88 Schüler-Ruder-Club Bonn Fleckner Nürnberg Fertig Feldmann Engels 03:05:04
12 91 Ruderclub am Kopernikus-Gymnasium 1977 e.V. Kistenich Rheindorf Görgens Lückerath Langen 03:22:29

 

Strecke: 45km — Klasse: Frauen 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 68 ARC Rhenus Bonn Lorenz Storjohann Witecy Knollmann Schmitz 02:50:46
2 69 Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. Hallmann Rühl Schulz Vogt Hallmann 02:51:14
3 92 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Passing Stepan Lochte Busch Busch 03:11:37

 

Strecke: 45km — Klasse: Mixed 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 70 Rgm. Mülheimer Wassersport e.V. Köln, RTHC Bayer Leverkusen e.V. Schulz Kölsch Herb Maier Stief 02:32:38
2 78 Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. Enzenberger Finke Gehlen Furch Ahrens 02:37:25
3 79 Kölner Ruderverein von 1877 e.V. Villier Eichner Wuttke Zimmermann Luft 02:46:09
4 76 Uni Bonn Hobusch Oberließen Schmidt Wandt Göbel 02:46:21
5 77 Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. May Forster Notarius Herzog Hecke 02:47:33
6 72 Mülheimer Wassersport e.V. Köln Didszuweit Schepp Finking Lomberg Palm 02:51:55
7 93 Creuznacher Ruderverein 1876 e.V. Grimm Eckenroth Grimm Coblenzer Hassinger 02:52:50
8 75 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Fahle Oberndörfer Lindenberg Knorr Loridan 02:52:51
9 73 Rgm. Luxembourg International Rowing Club, Kölner Club für Wassersport 1907 e.V. Krobbach Weiss Noelle Schüler Stampa 02:59:01
10 71 Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. Noell Benger Menninger Van der Wal Benger 03:05:10
11 74 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Oldenburger Ruderverein, Ruderklub am Wannsee e.V. Pauly Kinast-Wulff Becker Janß Pauly 03:08:35

 

Strecke: 45km — Klasse: Riemen o.K.
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 67 Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. Plotzki Schüler Müller Eslam Grzembke 02:28:47
2 66 Wassersportverein Honnef e.V. Witten Lehr Prinz Rademacher Trappmann 02:31:33
3 65 Kölner Club für Wassersport 1907 e.V. Ehrle Sargun Laser Laser Zabawa 02:32:37

 

Strecke: 45km — Klasse: Männer Masters C (MDA43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 61 Rgm. RTHC Bayer Leverkusen e.V., Ruder- und Tennisklub Germania e.V. Köln Handke Wolf Rebstein Klobedantz Saßenbach 02:33:27
2 62 Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Minnerop Schneider Kutter Strych Sewczyk 02:42:49
3 60 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Passing Lochte Wieland Schleimer-Noll Reisinger 02:43:41
4 63 Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V. Hacker Kühne Hocker Höflich Höflich 02:47:31
5 64 Kölner Ruderverein von 1877 e.V. Deinas Esser Dondrup Hansmeyer Schack 02:49:07
6 59 ARC Rhenus Bonn Neuhaus Feenstra Gehrke Dröscher Kirsten 02:51:39

 

Strecke: 45km — Klasse: Frauen Masters C (MDA43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 57 Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Poppe Grohmann Nolte Richter Kemmelmeier 02:47:50
2 56 Treptower Rudergemeinschaft e.V. Herzmann Decker Sauerteig Jahnz Kampa 02:51:30

 

Strecke: 45km — Klasse: Männer Masters E (MDA55)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 52 Rgm. Ruder- und Tennisklub Germania e.V. Köln, Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V. Norrenberg Christ Heyde Schuy Norrenberg 02:24:57
2 53 Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V. Pfeil Scharff Kaufmann Wagner Grossmann 02:36:04
3 54 Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. Kloos Kloos Wolter Rohde Petry 03:00:07
4 58 Treptower Rudergemeinschaft e.V. Strassenberger Krischausky Kühnapfel Profittlich Sachweh 03:06:23
5 51 Rgm. Luxembourg International Rowing Club, Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Mayer Lejeune Beinke Caspar Herwijnen 03:07:42
6 55 Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V. Eckhard Schütte Sommer Thiemann Müller 03:12:19

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 96/97
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 42 Wassersportverein Honnef e.V. Goetz Dressel Amann Lamberty Harth 02:45:40

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 93-95
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 48 Wassersportverein Honnef e.V. Gay Berry Faßbender Behrens Lehr 02:27:34
2 45 SchülerRuderRiege am Amos-Comenius-Gymnasium Klein Schmitt Sonnenschein Fleck Franz 02:36:28
3 50 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Schaaf Roth Weber Grewel Meier 02:43:07
4 46 Gymnasial Ruderverein Bonn Lipp Koch Selzer Klandt Büschel 02:44:08
5 47 Gymnasial Ruderverein Bonn von Kügelgen Pape Sonnenberger Ksoll Klaus 02:56:45
6 49 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Abidi Geuss Emonds Ohn Grewel 02:57:51

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun F 93-95
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 44 Schüler-Ruder-Club Bonn Engel Heinze Lingscheid Stenmans Haas 03:15:47
2 43 Gymnasial-Ruder-Club Bonn von Hellfeld Glade Menzel Altiner Wurm 03:16:17