Strecke B (45 km) – 2014

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Männer
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 50 Rgm. Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V., Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V., Kölner Club für Wassersport e.V. Andreas Laser Michael Ehrle Markus Müller Stefan Verhoeven Laura Zabawa 02:29:43
2 53 Rgm. Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln, Kölner Ruderverein von 1877 e.V., Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Slawa Braun Gerd Rippert Jörg Handke Gregory Werding Charlotte Baur 02:44:19
3 56 Kölner Club für Wassersport e.V. Maximilian Kroh Christian Mohr Piet Möller Frank Hörstensmeier Angelika Schüler 02:46:01
4 52 Post-Sportverein e.V. Koblenz Marcel Weinbach Felix Schwagereit Florentin Neumann René Höller Elena Unruh 02:57:56

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Frauen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 59 Kölner Ruderverein 1877 Grete Jakschik Lea Heider Anna Elbin Weber Sabine Tini Kuntz 02:48:29
2 57 Mülheimer Wassersport e.V. Köln (Müwa) Lucia Exner Petra Maier Ruth Saßenbach Teresina Herb Annette Hilger 02:52:09
3 58 Bonner Ruder-Gesellschaft (BRG) Christina Ergang Frauke Festersen Corinna Nitsche-Hainer Monika Römelt Sonja Shafaghi 02:53:17
4 94 Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Anne-Kristina Pfeiffer Livia Kramer Birgit Esser Anna Helena van Heteren Stefan Hardt 03:04:27
5 61 Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn (ARC) Susanne Rauh Christina Huckschlag Michaela Sahner Johanna Elsässer Tanja Löwer 03:14:51
6 60 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. (RGN) Anett Stepan Tanja Wirges Helga Passing Svenja Lochte Horst Lüning 03:20:06

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Mixed
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 74 Rgm. Bonner Ruder-Gesellschaft e.V., Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Eva Hoffmann Torsten Carstens Kathrin Hof Georg Dockter Hannah Berger 02:36:39
2 66 Mülheimer Wassersport e.V. Köln Reinhard Schulz Thomas Kölsch Andrea Autermann Simone Stief Daniela Schaak 02:42:34
3 70 RGM PSVK/GTRVN Antje Schultz Susann Preiß Wolfgang Sauerborn Hans-Jürgen Schwan Aaron Löwenstein 02:43:03
4 65 Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Michael Frandsen Sonja Hobusch Anna Gehlen Daniel Schröder Tobias Schmidt 02:52:13
5 69 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Oldenburger Ruderverein e.V. Stephan Pauly Petra Pauly Siggi Casper Jens Göben Annerose Kinast-Wulff 03:02:50
6 72 Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn (ARC) Astrid Knollmann Kim Liu Jan-Wilhelm Becker Sebastian Kramer Robert Harbers 03:02:55
7 71 Bonner Ruder Verein 1882 e.V. (BRV) Klaus Fahle Wolfgang Knorr Susanne Oberndörfer Nicola Krusenotto Hans-Joachim Frensdorff 03:05:48
8 68 Mülheimer Wassersport e.V. Köln (Müwa) Klaus Siedlazek Georg Wahl Caroline Borchers Katharina Jacobs Reiner Borngässer 03:07:00
9 73 Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn (ARC) Jaqueline Kobert Dominik Wilke Lea Stiller Moritz Dästner Christian Stümer 03:07:11
10 42 Schüler-Ruder-Club am Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn (SRC) Rasmus Jørgensen Sara Engels Rachel Stenmans Ramin Fleckner Svenja Troll 03:11:49
11 67 Rgm. Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Robert Hardt Katharina Küpper Maria Ulrich Marie Hessel Roja Thesen 03:19:43
12 63 Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. Franziska Küenzlen Michael Picht Joachim Laibe Sabine Marczinke Charlie Scheurer 03:23:24
13 62 Luxembourg International Rowing Club Martine HARTMANN Jana BAJZOVA Lucas Krobbach Dorothee ECKERTZ Martin Krobbach 03:27:18
14 64 Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Eva Hudec Monika Hudec Alexandra Hagelstein Andreas Römer Dominik Jackisch 03:29:43

 

Strecke: 45km — Klasse: 4+ Offen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 54 Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Jan Lechtenberg Valentin Bogner Jonas Heismann Alexander Eberle Matthias Dempfle 02:40:26
2 75 Rgm. Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V., Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V. Patrik Sassin Christoph Plotzki Jens Kuhn Holger Scheid Sebastian Sterr 02:50:33
3 51 Akademische Ruderverbindung Borussia Köln 1921 Ralf Fröchtenicht Heinrich-Gustav Brune Klaus-Helmut Kompch Carsten Guthardt-Schulz Lutz Derouet 04:06:06

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ M Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 78 Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Volker Hune Uwe Schüler Torsten Breier Jan Burkart Anna Wortmann 02:35:44
2 76 Rudergesellschaft Wiesbaden – Biebrich 1888 e.V. (RWB) Hans Joachim Prinz Ralf Martin Thomas Hanfler Jens Ellrich Uwe Behrensen 02:40:32
3 79 Kölner Ruderverein von 1877 Enno Oldewurtel Werner Reinartz Jochen Wolf Viginijus Vaitkevicius Claudia Scholz 02:42:16
4 77 RTHC Bayer Leverkusen Jörg Jeske Kai Polster Klaus-Uwe Klobedantz Janis Rodmanis Josef Witt 02:42:35
5 81 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. (RGN) Andreas Schleimer-Noll Detmar Passing Henry Lochte Markus Wieland Ute Schmitz-Wester 02:45:34
6 82 Mannheimer Ruder Club von 1875 ( MRC ) Bernhard Pfeil Rüdiger Scharff Hans Kaufmann Nina Jungkind Claus Grossmann 02:46:37
7 83 Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V (DRV) Andreas Kutter Michael Minnerop Hans-Jürgen Schneider Bernd Bräuninger Sewcyk Detlef 02:47:36
8 80 Crefelder-Ruder-Club 1883 (CRC) Christian Noell Patrik Scheffler Uwe Roth Stephan Deutschland Insa Menninger 02:56:37
9 84 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Luxembourg International Rowing Club Robert Meyer Jörn KOTTMANN Frederick Weiss Giulio Carini Michael MAYER 03:12:25

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ F Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 85 Rgm. Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln, Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen Petra Hörnemann Sabine Gärtner Dorothea Simmich Anke Hielscher Peter Heinsberg 02:59:23
2 87 Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1988 e.V. (RWB) Ruth Rudorf Susanne Heitmann Martina Weber Brigitte Hallmann Sabine Vogt 03:01:15
3 86 Neuwieder Rudergesellschaft (NRG) Adrienne Burgard Angela Nestler Heike Homberg Birgit Odrosek Jannis Pinsdorf 03:15:23

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ M Masters E (MDA 55)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 92 Rgm. Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln, Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V., Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. dieter norrenberg thomas christ stefan heyde klaus schuy helmut sassenbach 02:34:07
2 55 Wassersportverein Honnef e.V. Elmar Witten Kuno Höhmann Hagen Kretschmar Christoph Rademacher Malte Eimermacher 02:39:54
3 90 Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. (RGS) Frank Durein Norbert Herbel Ralf Mattil Dieter Guhl Ulrike Durein 02:45:19
4 89 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Brigitte Schlütter-Böhmer Erwin Hehmann Fritz Bindzius Otto Mayntz Axel Böhmer 02:53:00
5 93 Rgm. Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V., Ruderverein Rhenus e.V. Andernach Renate Margraff Manfred König Herbert Scheid Walter Dr. Rohde Hartmut Dr. Kosche 03:12:28
6 91 Crefelder-Ruder-Club 1883 (CRC) Ion Shore Iris Shore Helmut Stanek Axel Heimendahl Heino Thies 03:18:31

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ F Masters E (MDA 55)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 95 Düsseldorfer RV 1880 Rike Poppe Regina Dreesbach-Buchholz Margareta Nolte Ulla Richter Bernd Kemmelmeier 02:57:40
2 88 Rgm. Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln, Neusser Ruderverein e.V., Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen petra didschun Heide Barth regine marschand resi norrenberg bartels helmtrud 02:57:44

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. M Jg. 1995-97
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 45 Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 (GTRVN) Jonas Effert Vincent Lessing Sebastian Kiehnle Melvin Hausschild Tim Mohr 02:39:57
2 41 Ruderriege Schaumburgia am Adolfinum Bückeburg Moritz Schuster Manuel Kräwinkel Christian Schoo Gerhard Korn Hannah Pelzing 02:48:09
3 43 SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn Ingo Heinze Jan Kewitz Sebastian Schmidt Moritz Weber Dietmar Seurer 03:11:07

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. F Jg. 1995-97
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
Zu unterbietende Gesamtzeit: 03:24:33 03:24:33
nicht platziert 44 Schüler-Ruder-Verein Bonn (SRV) Jule Heselhaus Luisa Köhn Christina Rauch Nina Gredig Adrian Rieger 03:43:44

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. M Jg. 1998-99
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 47 Amos-Comenius-Gymnasium, Bonn (ACG) Lennart Rottke Christoph Barth Malte Morkovski Adrian Zenk Julian Kartte 03:08:48
2 46 Schüler-Ruder-Verein Bonn (SRV) Clemens Köhn Lennart Heselhaus Maximilian Kierdorf Daniel Lücke Christian Weniger 03:31:02

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. F Jg. 1998-99
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 48 Schüler- Ruder- Club Bonn (SRC) Jael Keck Lina Becker Lea Sung Heike Emert Nils Löber 04:04:52
2 49 Schüler Ruder Club (SRC) Julian Emonds Marie Keinath Tabea Bettge Sophie Nitschke Zoe Seulen 04:28:01