Strecke B (45km) – 2011

Strecke: 45km — Klasse: Männer 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 92 Kölner Club für Wassersport e.V. Sataev Westendorf Gast Gast Wagner 02:24:41
2 96 Kölner Ruderverein von 1877 Hanneken Liedtke Hense Erchadi Nicolai Scholz 02:31:05
3 87 Uni Bonn Kappelmann Wolf Thiem Hesselmann Friese 02:40:46
4 85 SRG Erkrath Fremerey Fremerey Pilaski Körner Block 02:43:57
5 88 SRG Erkrath Wilbert Buslay Laferi Laferi Marschalleck 02:45:19
6 84 ARC Rhenus Bonn Meinhold Harbers Stümer Schmitz Blömer 02:46:42
7 94 Universität Bonn Frandsen Knott Markopolus Tacke Sirokay 02:50:33
8 95 Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 (e.V.) Exner Promny Schnitzler Walter Noth 02:57:28

 

Strecke: 45km — Klasse: Frauen 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 66 Rgm. Universität Bonn, Wassersportverein Honnef e.V. Skorobogatova Jonischkeit Hof Jungvogel Ockelmann 02:31:32
2 65 Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Karthaus Wortmann Suprinovic Lehder Mertins 02:42:45
3 70 Rgm. Karlsruher Rheinclub Alemannia, Karlsruher Ruderverein Wiking von 1879 e.V. Supper Kaiser Weber Kaiser Roesch 02:45:48
4 68 Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. Rühl Schulz Hallmann Vogt Krug 02:49:41
5 62 Rgm. RC Neptun Darmstadt, Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Wichert Rheinthal Müller Oltmanns Schlütter-Böhmer 02:54:12
6 64 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Stepan Schmitz-Wester Passing Passing Effelsberg 02:57:27
7 69 GTRV Neuwied Hein Kaske Gundlach Weissenfels Weissenfels 03:01:00
8 67 Universität Bonn Gehlen Frenzel Wiese Burkhard Gleiß 03:02:06

 

Strecke: 45km — Klasse: Mixed 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 80 Universität Bonn Dockter Bloethe Schopes Hoffmann Stephanie 02:33:36
2 82 Kölner Ruderverein von 1877 Deinas Kuntz Durand Pauli Schack 02:42:21
3 76 RTHC Bayer Leverkusen Ruderabteilung Leutz Marchand Saßenbach Marchand Bartels 02:47:35
4 83 Wassersportverein Godesberg Martini Hasenbrink-Martini Finke Furch Ahrens 02:48:30
5 75 Kölner Club für Wassersport Schüler Noelle Schüler Stief Schüler 02:49:45
6 81 Universität Bonn Schmidt Wandt Lynders Hobusch Berger 02:52:35
7 79 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Schmitz Doerenkamp Krusenotto Keppler Casper 02:53:13
8 90 Clever Ruder Club e. V. Bund Schute Kieling Husmann Klütt 02:53:23
9 91 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Pauly Schmickler Klein Küpper Bergerhausen 03:03:37
10 86 Uni Bonn Hudec Küpper Krause Ye Doant 03:04:48
11 77 Oldenburger RV Basedow Kinast-Wulff Dorn Schlegelmilch Rosenfeld 03:14:46
12 44 Schüler-Ruder-Club Nitschke Schäffer Engel Grabowski Fröhlich 03:28:38

 

Strecke: 45km — Klasse: Riemen o.K.
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 72 Wassersportverein Honnef Radermacher Prinz Witten Lehr Trappmann 02:33:27
2 71 Rgm. Neuwieder RG, KCfW Köln Ehrle Plotzki Scheid Laser Zabawa 02:35:07
3 73 Universität Bonn Lechtenberg Ehrlich Riplinger Müller Prinz 02:36:48
4 74 ATV Gothia-Suevia Bonn Hechler Nickenig Edlefsen Makowski Sett 03:51:37

 

Strecke: 45km — Klasse: Männer Masters C (MDA43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 56 Rgm. Limburger CfW, Mainz Kasteler Ruder-Gesellschaft, RTK Germania Köln Norrenberg Christ Opitz Schuy Norrenberg 02:31:04
2 58 Mannheimer Ruder Club v. 1875 e.V. Kaufmann Scharrf Pfeil Wagner Großmann 02:35:25
3 60 Rgm. RTHC Bayer Leverkusen, WSVG, KRV77 Rebstein Ehses Kutter Klobedantz Papst 02:38:53
4 47 KCfW Köln Vomrath Lüpkes Ehlend Gast Vomrath 02:40:50
5 89 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Heinrich Wieland Passing Schleimer-Noll Kistenich 02:42:48
6 61 Treptower RG Strassenberger Scheel Pliquett Apolke Kamper 02:43:13
7 59 Rgm Clever Ruder Club e.V., Die Ruder-Union Marathon von 1980 Klütt Klütt Kaiser de Groot Haarhoff 02:55:05
8 57 Rgm. Bonner Ruder Verein 1882 e.V., Luxembourg International Rowing Club Fahle Oberndörfer Frensdorff Knorr Beinke 03:01:49

 

Strecke: 45km — Klasse: Frauen Masters C (MDA43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 51 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Kölner Club für Wassersport Drews Jedanowski Effelsberg Ehrle Klandt 02:40:02
2 53 Rgm. Kölner Ruderverein von 1877, Kölner Rudergesellschaft 1891 e.V. Vollmer Eichner Sesterheim Weber Hellwig 02:46:08
3 54 Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Poppe Dreesbach-Buchholz Nolte Richter Kemmelmeier 02:49:30
4 52 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Streck Schönhofen Derksen Röder Loridan 02:58:13
5 55 Treptower RG Herzmann Sauerteig Nitzke Sachweh Jahnz 03:18:20

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 95/96
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 42 Wassersportverein Honnef e.V. Götz Jendreizik Faßbender Witten Lehr 02:41:44
2 45 SRR Amos-Comenius-Gymnasium Franz Klein Kartte Fleck Riemenschneider 02:45:27
3 43 Gymnasial-Ruder-Club am EMA Bonn Sälzer Geuss Ohn Higgins Abidi 03:09:34

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 92-94
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 48 WSVG Gierlich v. Kolke Standke Buschhorn Sohr 02:38:10
2 50 Neuwieder Rudergesellschaft 1883 e.V. Plotzki Neufeld Schneider Simson Schüler 02:51:53
3 49 Gymnasial Ruderverein Bonn Häusler Peters Hardt Kappler Klaus 03:13:25

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun F 92-94
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 41 Schüler-Ruder-Club Bonn Engel Heinze Lingscheid Hambitzer Stenmans 03:28:18
2 46 Schüler-Ruderverein Bonn Limbach Gellermann Kewitz Lunghard Rauch 03:37:42