Strecke B (45 km) – 2009

Strecke: 45km — Klasse: Maenner 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 42 Ruderverein Berlin von 1878 Czorny Coesfeld Kleinert Sommerfeld Krieger 02:24:20
2 46 K�lner Club f�r Wassersport Sataev Kirianov Gast Gast Wagner 02:24:40
3 44 Wassersportverein Godesberg Heesen Traut H�ttler Riemenschneider Mielke 02:28:02
4 52 K�lner Ruderverein von 1877 e.V. Fr�hlich Erchadi Digel Marx Scholz 02:28:30
5 51 Rudergesellschaft Wiesbaden Biebrich Ellrich Prinz Hanfler Martin NN 02:31:54
6 45 D�sseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Strych Gl�tzel Schneider Kutter Trube 02:34:52
7 41 Ruderverein P�dagogium Godesberg 09 e.V. Eberle Heck von Jagemann D�rr-Auster NN 02:36:18
8 43 Bonner Ruder-Gesellschaft Grub Breier Burkart Hoffmann Hecke 02:36:24
9 50 Karlsruher Rheinklub Alemannia M�ller Schlagermann Tr�b Benz Yildiz 02:39:11
10 47 GTRV Neuwied Weber M�ller Gro� Gundlach Gundlach 02:48:58
11 49 RV Prien a. Chiemsee von 1990 e.V. Aufenanger Aufenanger Aufenanger Aufenanger NN 03:15:12

 

Strecke: 45km — Klasse: Frauen 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 56 Bonner Ruder Gesellschaft Wortmann Karthaus Peter May Mertins 02:42:54
2 55 D�sseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Dreesbach-Buchholz Nolte Poppe Richter Kemmelmeier 02:45:04
3 53 GTRV Neuwied Kaske Gerlach Eichler Hein Preisendanz 02:49:14
4 57 Karlsruher Rheinklub Alemannia Thom Kaiser Kaiser N�then Dzuberova 02:49:28
5 58 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Zamponi Ferring Richardt Krahe Kistenich 02:58:16
6 54 Bonner Ruder-Verein 1882 Clarenbach Jedanowski Henning K�rner Pauly 02:58:30
7 88 Gymnasial Ruder Club am E.M.A Bonn S�lzer Schmehl Hellmann Ruland Alfter 03:09:10
8 72 Universit�t Bonn Albermann Gro� Marschall Baumann Ye 03:20:13

 

Strecke: 45km — Klasse: Mixed 4x+
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 59 Rgm. M�lheimer Wassersport e.V. K�ln, RTHC-Bayer Leverkusen Schulz K�lsch Autermann Hoffmann N 02:34:07
2 61 K�lner Ruderverein von 1877 e.V. Lehmann Glabsch Sesterheim Deinas Sauer 02:39:38
3 82 Universit�t Bonn G�bel Sirokay Schmemmbo Hoff Hoffmann 02:47:03
4 64 Rudergesellschaft Niederkassel v. 1978 e.V. Wieland Brauner Passing Schmitz-Wester Schliefer 02:48:47
5 60 Wassersportverein Godesberg Martini Hasenbrink-Martini Finke Mahnig Mahnig 02:49:54
6 62 Bonner Ruder Gesellschaft Hune Lackmann Notarius Siebel Meise 02:52:07
7 65 K�lner Ruderverein 1877 Wuhrian Eichner M�ller Pauli Petter 02:59:21
8 63 Karlsruher Rheinklub Alemannia F�rderer Baumann Bayer Walz Voigt 03:02:27

 

Strecke: 45km — Klasse: Riemen o.K.
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 67 Neuwieder Rudergesellschaft 1883 e.V. Scheid Ehrle Plotzki Laser Wolter 02:36:13
2 66 D�sseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Althof Federmann Lindecke Bex Querling 02:52:20
3 48 Gymnasial Ruder Club am E.M.A Bonn Wurm L�ns Tyrasa von Hagen Meissner 03:05:26

 

Strecke: 45km — Klasse: Masters C (MDA43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 71 Rgm. RTHC Bayer Leverkusen, RTK Germania K�ln, Karlsruher Rheinklub Alemannia, RC Rastatt Heinsberg Christ Jacobs Mate NN 02:29:32
2 69 Bonner Ruder-Verein 1882 Mayntz Gohs Streck Streck Hoffmann 02:33:10
3 68 TRG – Treptower Rudergemeinschaft e.V. Strassenberger Pliquett Mehl-Uderhardt Scheel Schweinfurt 02:38:44
4 75 K�lner Club f�r Wassersport Vomrath Sch�ler Sch�ler Sargun Vomrath 02:40:50
5 74 Neuwieder Rudergesellschaft 1883 e.V. Dr.Rohde Sch�fer Korch Wolter Petry 02:49:15
6 70 Bonner Ruder-Gesellschaft Timper Burneleit Jacobsen B�hmer Schl�tter-B�hmer 02:58:33
7 73 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Luxemburg International Rowing Club, Oldenburger RV Pauly Kinast-Wulff Spitzeck Mayer NN 03:16:53

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 93/94
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 77 Gymnasial Ruder Club am E.M.A Bonn Roth Schaaf Grewel Glade von Hellfeld 02:42:45
2 76 Rgm. Wassersportverein Godesberg, WSV Honnef vom Kolke Gierlich Standke Solzbacher Henschel 02:52:24
3 78 Gymnasial Ruder Club am E.M.A Bonn Pantelouris Kuhl Schneider Lehmann Klein 03:13:43
4 80 Gymnasial Ruderverein Bonn Kreft Schreiber B�uerle Klaus von K�gelgen 03:16:22
5 79 Gymnasial Ruder Club am E.M.A Bonn Hildebrandt Fabritius R�lleke Rugira Kuhl 03:46:53

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun M 90-92
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 83 Wassersportverein Godesberg Friese Braig Knopp vom Kolke Sohr 02:38:57
2 86 Ruderverein P�dagogium Godesberg 09 e.V. Cremers Weckerling Z�ck Eckermann Gutmann 02:44:05
3 87 Gymnasial Ruderverein Bonn Hardt Hardt von K�gelgen Smolka Lange 02:47:58
4 84 Sch�ler Ruder Club Fr�hlich Hennig Wehnert R�scheisen Nienhaus 03:06:22
5 85 Sch�ler Ruder Club Haller Feldmann Kipke Thiam Engel 03:15:35

 

Strecke: 45km — Klasse: Jun F 90-92
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 89 Ruderverein P�dagogium Godesberg 09 e.V. Gaio Brunnert Beckmann Marklewitz NN 03:09:21
2 81 Gymnasial Ruder Club am E.M.A Bonn Wehrmeister B�hm Galow Schneider Altpeter 04:04:25