Strecke B (45 km) – 2013

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Männer
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 92 Rgm. BRG, RTHC, KRV Barbara Jonischkeit Thorsten Jonischkeit Hauke Skoda Jannik Graaf Laura Nötzold 02:14:49
2 94 Rgm. Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V., Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e. V., Kölner Club für Wassersport 1907 e.V. Andreas Laser Michael Ehrle Markus Müller Stefan Verhoeven Laura Zabawa 02:16:59
3 87 Uni Bonn (UniB) Jan Lechtenberg Valentin Bogner Holzhausen Martin Carlo Alberto Rossi Guntram Gleiss 02:29:04
4 93 rtk germania köln slawa braun gerd rippert jochen wolf thomas christ bele frings 02:29:16
5 95 Mülheimer Wassersport e.V. Köln Tobias Palm Robert Finking Torsten Lomberg Alexander Helmig Roland Petrick 02:34:59
6 90 Rgm. Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V., Mainzer Ruder-Verein von 1878 e. V. Nicolas Vasseur Nicole Heusser Jakob Dürr Frank Haeufler Daniel Grave 02:38:08
7 89 ARC Rhenus Bonn (ARC) / Schüler Ruder Verein des EKG Bonn (SRV) Philipp Niemann Johannes Niemann Bastiaan Soppe Carsten Guthardt-Schulz Philipp Spelten 02:44:35
8 88 ARC Rhenus Bonn (ARC) Gregor Albers Christoph Krieger Jean-Marc Wagner Dominik Wilke Asher Brungs 02:51:43
9 96 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Uni Bonn Monika Hudec Robert Hardt Martin Klein Diego Rabello Eva Hudec 03:07:36

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Frauen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 68 Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Marie Peter Olga Suprinovic Sybille Roller Birgit Karthaus Inke Mertin 02:32:30
2 69 Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V. Catharina Hippus Nina Jungkind Dorothee Lang Franziska Teucher Antje Laube 02:44:41
3 70 Mülheimer Wassersport e.V. Köln Anita Schepp Katrin Kuhr Petra Maier Katharina Dorn Christoph Steffens 02:45:36
4 67 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Anett Stepan Claudia Heppner Svenja Lochte Hildegard Hofbauer Vincent Wieland 02:55:05
5 66 Luxembourg international rowing Club Jana Bajzova Juliane Jeager Zsofia Zilahy Luca Krasznai 03:32:16

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Mixed
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 79 Rgm. Uni Bonn, Bonner Ruder-Gesellschaft e.V., Siegburger Ruderverein 1910 e.V. Georg Dockter Kathrin Hof Eva Hoffmann Thorsten Carstens Martina Jäger 02:23:30
2 85 Mülheimer Wassersport e.V. Köln Reinhard Schulz Thomas Kölsch Andrea Autermann Teresina Herb Simone Stief 02:24:19
3 81 Kölner Ruderverein 1877 (KRV) Nicolai Erchadi Udo Seeger Sabine Weber Karin Otto Claudia Scholz 02:27:56
4 80 WSV Godesberg Arnd Riemenschneider Stephanie Furch Thomas Finke Martina Lehr Mark Standke 02:28:14
5 77 Ruderriege Schaumburgia Bückeburg e. V. Andreas Bültmann Hannah Pelzing Hanna Meiffert Björn Flemming Jutta Müller 02:29:35
6 83 Uni Bonn Sonja Hobusch Daniel Schröder Anna Gehlen Michael Frandsen Doron Heinrich 02:30:39
7 84 Post-Sportverein-Koblenz e.V. Antje Schultz Susann Preiß Felix Schwagereit Wolfgang Sauerborn Martin Klusch 02:32:31
8 75 Rgm. Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e. V., Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. Michael Kröger Andrea Eichler Kathleen Proca Michael Proca Andrè Gerlach 02:40:41
9 73 Creuznacher Ruderverein (CRV) Christina Eckenroth Christoph Senske Daniel Hassinger Jens Reimann Stefanie Grimm 02:42:31
10 91 ARC Rhenus Bonn Sarah Schiefer Susi Schroeder Jenny Esser Christoph Schiefer Christine Knebel 02:43:50
11 71 Uni Bonn Christian Fischer Michael Le Barbier Livia Kramer Anne Pfeiffer Lukas Koch 02:46:33
12 76 Creuznacher Ruderverein (CRV) Jan Ott Jennifer Karst Melanie Grimm Florian Sturm Sara May 02:47:49
13 74 Rgm. Sportverein Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V., Ruder-Gesellschaft HANSA e.V. Susanne Werr Cornelia Stolze Martin Kußmaul Armin Reidt Ingo Schulz 02:48:27
14 78 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Klaus Fahle Susanne Oberndörfer Wolfgang Knorr Nicola Krusenotto Hans-Joachim Frensdorff 02:48:39
15 86 Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. Stephan Pauly Sigi Casper Jens Göben Annerose Kinast-Wulff Petra Pauly 02:50:55
16 82 ARC Rhenus Bonn Astrid Knollmann Kim Liu Jan-Wilhelm Becker Sebastian Kramer Christian Stümer 02:52:05
17 72 Bonner Ruder Gesellschaft Günter Forster Thomas Rostock Christina Notarius Ulrike May Christian Rolffs 02:54:50

 

Strecke: 45km — Klasse: 4+ Offen
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 65 Rgm. Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V., Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e. V. Christoph Plotzki Marvin Trümper Patrik Sassin Holger Scheid Marius Grzembke 02:24:46
2 64 Rgm. Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V., RTHC Bayer Leverkusen e.V. Christian Althof Klaus-Uwe Klobedantz Jan Oberländer Nico Federmann Simone Richard 02:33:35

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ M Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 61 Kölner Club für Wassersport e.t. (KCfW) Rolf Vomrath Christian Mohr Klaus Elend Kai Lüpkes Angelika Schüler 02:26:11
2 62 Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Michael Minnerop Andreas Kutter Bernd Bräuninger Hans-Jürgen Schneider Detlev Sewczyk 02:32:17
3 59 Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V. Andreas Schleimer-Noll Detmar von Mallinckrodt-Passing Henry Lochte Markus Wieland Robert Reisinger 02:33:54
4 63 Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. Uwe Roth Patrik Scheffler Stephan Deutschland Christoph Puff Insa Menninger 02:48:44
5 58 Luxembourg International Rowing Club Martin Krobbach Michael Mayer Ilya Bilibin Richard Menger Giulio Carini 03:06:28

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ F Masters C (MDA 43)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 56 Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V. Rike Poppe Regina Dreesbach-Buchholz Margareta Nolte Eva Grohmann Bernd Kemmelmeier 02:37:45
2 57 rtk germ köln petra hoernemann saskia förster dorothea simmich sabine gärtner Peter Heinsberg 02:40:41
3 60 KRV 1877, DRV 1880, RTK Germania Köln Susi Huygen-Kleinmeyer Karin Czempin-Kuhlmann Antje Hellwig Petra Didschun Beatrice Lindecke 02:51:05
4 55 Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V. Susanne Jumpelt Sabine Ehret Susanne Grüter Iris Ollech Eckart Lieser 03:02:18

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ M Masters E (MDA 55)
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 51 Rgm. Ruder- und Tennisklub Germania e.V. Köln, RTHC Bayer Leverkusen e.V. dieter norrenberg klaus opitz Roderich Christ klaus schuy resi norrenberg 02:22:41
2 52 Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V. Bernhard Pfeil Rüdiger Scharff Hans Kaufmann Hans-Jürgen Wagner Claus Grossmann 02:28:33
3 54 Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. Dieter Guhl Ralf Mattil Reinhold Eppel Charlie Scheurer Norbert Herbel 02:30:42
4 50 Rgm. Bonner Ruder-Verein 1882 e.V., Bonner Ruder-Gesellschaft e.V. Otto Mayntz Axel Böhmer Christian Brunsch Erwin Hehmann Brigitte Schlütter-Böhmer 02:41:33
5 49 Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V. Walter Dr. Rohde Jochen Wolter Peter Daberkow Renate Margraff Herbert Scheid 02:46:13
6 53 Crefelder Ruder-Club 1883 e.V. Ion Shore Iris Shore Axel Heimendahl Helmut Stanek Beatrix Mersmann 02:53:39

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. M Jg. 1994-96
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 46 Wassersportverein Honnef e.V. Sören Dressel Philipp Amann Laurens Lamberty Lennart Rosteius Franziska Koenigs 02:28:16
2 44 Schüler-Ruder-Verein Bonn (SRV) Christian Weniger Daniel Lücke Ingo Heinze Sebastian Schmidt Clemens Köhn 02:43:03
3 48 Gymnasial-Ruder-Club Bonn Darius Abidi Marc Higgins Yannic Ohn Dominik Skora Sasha Maier 02:46:56
4 47 Wassersportverein Honnef e.V. Ronja Trappmann Simon Harth Lukas Klein Gunnar Behrens Christopher Gay DSQ

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. F Jg. 1994-96
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 45 Schüler-Ruder-Club Bonn Paula Lingscheid Tabea Bettge Luise Haas Antonia Engel Jeroen Grewel 03:09:16
Zu unterbietende Gesamtzeit: 03:13:20 03:13:20

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. M Jg. 1997-98
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
1 42 Ruderriege Schaumburgia am Adolfinum Bückeburg Kräwinkel Manuel Schuster Moritz Korn Gerhard Schoo Christian Bendikt Fuß 02:45:59
2 43 Gymnasial Ruderverein Bonn Nico Buller Tim Hofer Valentin Medyany Jakob Wolff Martínez Jan Christoph Pape 02:57:51

 

Strecke: 45km — Klasse: 4x+ Jun. F Jg. 1997-98
Platz StartNr. Verein Ruderer1 Ruderer2 Ruderer3 Ruderer4 Ruderer5 Gesamtzeit
Zu unterbietende Gesamtzeit: 03:15:06 03:15:06
nicht platziert 41 Schüler-Ruder-Club Bonn Sophie Nitschke Christina Blomen Zoe Seulen Josanne Schneider Nils Löber 03:45:47