Strecke B (45KM) – 2015

1) 4x+ Männer

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 55 RGM NRG/GTRVN 02:09:05
Markus Müller (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Michael Ehrle (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Stefan Verhoeven (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Ruben Falkenburg (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) Jonas Köhlinger (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.)
2 54 Renngemeinschaft RTK und RTHC 02:18:21
Slawa Braun (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Moritz Norrenberg (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Gerd Rippert (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Florian Marchand (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen) Charlotte Baur (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen)
3 52 Luxemburg Multinational 03:00:08
Dorothee Eckerts (Luxembourg International Rowing Club) Jörn Kottmann (Luxembourg International Rowing Club) Michael Mayer (Luxembourg International Rowing Club) Miguel Guerrero Lojo (Luxembourg International Rowing Club) Ilya Bilibin (Luxembourg International Rowing Club)
4 53 Akademische Ruderverbindung Borussia zu Köln 03:24:56
Dieter Teichmann (Akademische Ruderverbindung Borussia Köln 1921) Roderich Dietz (Akademische Ruderverbindung Borussia Köln 1921) Carsten Guthardt-Schulz (Akademische Ruderverbindung Borussia Köln 1921) Ralf Fröchtenicht (Akademische Ruderverbindung Borussia Köln 1921) Michael Faulhaber (Akademische Ruderverbindung Borussia Köln 1921)

2) 4x+ Frauen

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 74 Damenmannschaf KRV77 02:26:15
Merle Schäfer (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Regine Roessle (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Anna Elbin (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Sabine Weber (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Claudia Scholz (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.)
2 69 ARC Rhenus Bonn Frauenteam 02:30:27
Astrid Knollmann (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Anne Schmitz (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Lidia Storjohann (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Katrin Blömer (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Bernadette Witecy(Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn)
3 73 RTK Germania Köln 02:33:06
Klaudia Plaschke (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Marion Weiler (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Christina Müller (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Carola Bück (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Peter Heinsberg (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln)
4 71 BRG Frauen Team 02:34:03
Christina Ergang (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Frauke Festersen (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Inke Mertins (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Monika Römelt (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Dorit Biermann (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.)
5 72 MüWa 02:34:39
Katja Risthaus (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Teresina Herb (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Petra Maier (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Andrea Autermann (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Christoph Steffens (Mülheimer Wassersport e.V. Köln)
6 70 Mannheiner Ruderclub 1875 02:40:30
Antje Laube (Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.) Stephanie Hoss (Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.) Liza Ding (Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.) Dorothee Lang (Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.) Bernhard Pfeil (Mannheimer Ruder-Club von 1875 e.V.)
7 79 Rudergesellschaft Niederkassel – 45er-Damen 02:46:06
Anett Stepan (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Tanja Wirges (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Helga Passing (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Svenja Lochte (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Franz-Georg Rübben (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.)

3) 4x+ Mixed

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 59 Rgm. RTHC Bayer Leverkusen/Kölner RV 1877 02:08:53
Hannah Bornschein (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Barbarella Jonischkeit (RTHC Bayer Leverkusen) Heiner Schwartz (RTHC Bayer Leverkusen) Thorsten Jonischkeit (RTHC Bayer Leverkusen) Lucas Böhlefeld (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.)
2 68 Renngemeinschaft WSV Godesberg und RV Münster 02:20:09
Cora Berger (Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.) Lena Janecke (Ruderverein Münster von 1882 e.V.) Arnd Riemenschneider (Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.) Gabriel Kleinert (Ruderverein Berlin von 1878 e.V.) Lukas Gäßler(Wassersportverein Godesberg 1909/11 e.V.)
3 65 Bonner Rudergesellschaft und Uni Bonn 02:20:15
Georg Dockter (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Jan Blöthe (Universität Bonn) Birgit Karthaus (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Eva Hoffmann (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Kathrin Hof (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.)
4 66 Uni Bonn 02:20:47
Anne-Kristina Pfeiffer (Universität Bonn) Alexander Eberle (Universität Bonn) Robert Schöne-Spengler (Universität Bonn) Annika Holtz (Universität Bonn) Birgit (Universität Bonn)
5 67 Post-Sportverein Koblenz 02:23:48
Wolfgang Sauerborn (Post-Sportverein e.V. Koblenz) Hans-Jürgen Schwan (Post-Sportverein e.V. Koblenz) Susann Preiß (Post-Sportverein e.V. Koblenz) Antje Schultz (Post-Sportverein e.V. Koblenz)
6 57 Rgm DHuG Ruder-Club/RC Dresdenia 02:29:40
Sven Tuchel (Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.) Michael Reimann (Ruder-Club Dresdenia e.V.) Frauke Alpen (Ruder-Club Dresdenia e.V.) Astrid Wilbert (Ruder-Club Dresdenia e.V.) Jutta Heinz (Ruder-Club Dresdenia e.V.)
7 61 Crefelder Ruder-Club Boot 1 02:30:30
Volker Willsch (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Phillip te Neues (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Stefanie te Neues (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Susanne Wilsch (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Christa Evers (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
8 63 gtrv neuwied 02:33:02
axel gundlach (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) alexandra gundlach (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) ulrich groß (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) helene weissenfels (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) laura gundlach (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.)
9 62 Mixed Mannschaft Krv 02:34:31
Pia Kuntz (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Jochen Hansmeyer (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Axel Esser (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Andrea Deisen (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.) Burkhard Schack (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.)
10 56 Rhenus-Team Mixed 02:37:37
Christoph Krieger Krieger (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Dominik Wilke (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Jaqueline Kobert (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Lea Stiller (Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn) Robert Harbers(Akademischer Ruder-Club Rhenus Bonn)
11 64 RG Speyer 02:38:19
Gerd Jakobs (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Martina Schott (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Birgit Dillmann (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Jochen Hartmann (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Andrea Vogel (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.)
12 60 Crefelder Ruder-Club Boot 2 02:38:26
Axel Heimendahl (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Heino Thies (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Uwe Roth (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Insa Menninger (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.) Beatrix Mersmann (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
13 58 Bonner Ruder Gesellschaft 02:42:31
May Ulrike (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Karin Greif (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Jan Hesse (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Günter Forster (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Era Hecke (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.)

4) 4+ Offen

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 75 Uni Bonn 02:21:54
Eric Hoeveler (Universität Bonn) Lucas Hesselmann (Universität Bonn) Jonas Heismann (Universität Bonn) Jonas Thormann (Universität Bonn) N. N.
2 76 NRG Riemen 02:26:35
Andreas Laser (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Holger Scheid (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Frederic Schüler (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Achim Burgard (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) Lina Zabawa(Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.)

5) 4x+ Männer Masters C

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 84 Der dynamische Männervierer der Bonner Ruder-Gesellschaft 02:19:43
Jan Burkart (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Kay Hannay (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Torsten Breier (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Michael Obst (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.) Anna Wortmann (Bonner Ruder-Gesellschaft e.V.)
2 86 MüWa 02:20:19
Tobias Palm (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Reinhard Schulz (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Robert Finking (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Thomas Kölsch (Mülheimer Wassersport e.V. Köln) Simone Stief (Mülheimer Wassersport e.V. Köln)
3 93 WSVH Masters 02:23:27
Elmar Witten (Wassersportverein Honnef e.V.) Kuno Höhmann (Wassersportverein Honnef e.V.) Christoph Rademacher (Wassersportverein Honnef e.V.) Lisa Harth (Wassersportverein Honnef e.V.) Ronja Trappmann (Wassersportverein Honnef e.V.)
4 85 RTHC Bayer Leverkusen 02:26:11
Kai Polster (RTHC Bayer Leverkusen) Guido Leutz (RTHC Bayer Leverkusen) Jörg Jeske (RTHC Bayer Leverkusen) Klaus-Uwe Klobedantz (RTHC Bayer Leverkusen) Beate Ockelmann (RTHC Bayer Leverkusen)
5 92 Rudergesellschaft Niederkassel – 45er-Männer 02:27:26
Detmar Passing (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Henry Lochte (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Bernd Wirges (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Andreas Schleimer-Noll (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.)Ute Schmitz-Wester (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.)
6 91 DRV 1880 02:27:58
Bernd Bräuninger (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Michael Minnerop (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Hans-Jürgen Schneider (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Andreas Kutter (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Detlev Sewczyk (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.)
7 83 Bonner Ruderverein 1882 e.V. 02:32:01
Jens Göben (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Andreas Hochscherff (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Siegfried Casper (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Sven Rady (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Stephan Pauly (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.)
8 82 Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig 02:38:33
Jens Geißler (Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig) Matthias Menger (Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig) Dieter Stark (Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig) Ulrich Henning (Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig) Anne-Katrin Knospe (Ruderverein Triton 1893 e.V. Leipzig)
9 87 Renngemeinschaft RG Speyer/SNU de Bruxelles 02:53:15
Bernd Marczinke (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Sabine Marczinke (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Gunther Piller (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Joachim Laibe (Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V.) Franziska Küenzlen (Sport Nautique Universitaire de Bruxelles)

6) 4x+ Frauen Masters C

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 80 Germania Köln Damen 02:38:04
Resi Norrenberg (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Simmich Dorothea (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Sabine Gärtner (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Regine Marchand (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen) Nils Hoffmann (Kölner Ruderverein von 1877 e.V.)
2 81 NRG Frauen 02:42:48
Adrienn Burgard (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Monika Ehrle (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Birgit Odrosek (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Simone Laser (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Renate Margraff (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.)
3 77 Weißenfelser Ruderverein 1884 e.v. 02:43:09
Sylvia Kaim (Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V.) Kathrin Schmidt (Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V.) Ines Albrecht (Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V.) Ines Schulz (Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V.) Katja Züger (Weißenfelser Ruder-Verein 1884 e.V.)
4 78 RG Wiesbaden-Biebrich 02:45:22
Sabine Vogt (Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 1888 e.V.) Ruth Rudorf (Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 1888 e.V.) Brigitte Hallmann (Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 1888 e.V.) Martina Weber (Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 1888 e.V.) Hans Joachim Prinz (Rudergesellschaft Wiesbaden- Biebrich 1888 e.V.)

7) 4x+ Männer Masters E

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 94 Germania Köln Masters 02:19:52
Dieter Norrenberg (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Thomas Christ (Ruder- u. Tennis-Klub GERMANIA e.V. Köln) Stefan Heide (Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V.) Klaus Schuy (Limburger Club für Wassersport 1895/1907 e.V.) Helmut Sassenbach (Ruder-Tennis-Hockey-Club Bayer Leverkusen)
2 95 Bonner Ruder-Verein 1882 e. V. 02:41:58
Hans-Joachim Frensdorff (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Thomas Bodewig (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Gerhard Kinast (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Volker von Oldenburg (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.) Erwin Hehmann (Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.)

8) 4x+ Frauen Masters E

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 89 Düsseldorfer Ruderverein 1880 02:39:26
Rike Poppe (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Regina Dreesbach-Buchholz (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Margaretha Nolte (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Ulla Richter (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.) Bernd Kemmelmeier (Düsseldorfer Ruderverein 1880 e.V.)

9) 4x+ Junioren Männer (Jg. 1996-1998)

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 49 GTRVN Rennruderjugend 02:18:59
Jonas Effert (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) Michel Haag (Ruderverein Treviris 1921 e.V. Trier) Melvin Hausschild (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.) Vincent Lessing (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.)Sebastian Sterr (Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied 1882 e.V.)
2 48 WSVH Junioren 02:21:54
Simon Witten (Wassersportverein Honnef e.V.) Tim Danne (Wassersportverein Honnef e.V.) Max von Münster (Wassersportverein Honnef e.V.) Benedikt Strotmann (Wassersportverein Honnef e.V.) Max Millinghaus (Wassersportverein Honnef e.V.)
3 51 NRG Jugend 02:23:54
Melike Yüksel (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Jannis Odrosek (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Jannis Pinsdorf (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Till Faulenbach (Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.) Christoph Plotzki(Neuwieder Ruder-Gesellschaft 1883 e.V.)
4 50 Rudergesellschaft Niederkassel – 45er-Jugend 02:29:01
Vincent Wieland (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Felix Lösing (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Jakob Krause (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Sarah Wirges (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.) Daniel Wirges (Rudergesellschaft Niederkassel von 1978 e.V.)
5 46 GRV Bonn 02:32:29
Ivo Domiter (Gymnasial Ruderverein Bonn) Jakob Weigeldt (Gymnasial Ruderverein Bonn) Stefan Koch (Gymnasial Ruderverein Bonn) Jakob Wolff-Martinez (Gymnasial Ruderverein Bonn) Umid Bäuerle (Gymnasial Ruderverein Bonn)
6 44 Wellenreiter 02:41:56
Matthias Knipper (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Fynn Meister (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Clemens Köhn (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Lennart Heselhaus (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Daniel Lücke (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn)
7 47 GRV Bonn 02:44:18
Max Peters (Gymnasial Ruderverein Bonn) Paul Peters (Gymnasial Ruderverein Bonn) Simon Goldschmidt (Gymnasial Ruderverein Bonn) Lars Bobbenkamp (Gymnasial Ruderverein Bonn) Malte Ringhoff (Gymnasial Ruderverein Bonn)
8 45 GRV-Bonn 02:48:02
Tobias Schlangen (Gymnasial Ruderverein Bonn) Alvar Rapp (Gymnasial Ruderverein Bonn) Tjade Fulda (Gymnasial Ruderverein Bonn) Leon Wiggenhauser (Gymnasial Ruderverein Bonn) Cin Bäuerle (Gymnasial Ruderverein Bonn)

11) 4x+ Junioren Männer (Jg. 1999-2000)

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 43 Amos-Comenius-Gymnasium Bonn 02:35:02
Lennart Rottke (Amos-Comenius-Gymnasium Bonn) Malte Morkovsky (Amos-Comenius-Gymnasium Bonn) Nils Heuschen (Amos-Comenius-Gymnasium Bonn) Julius Garbe (Amos-Comenius-Gymnasium Bonn) Christoph Barth (Amos-Comenius-Gymnasium Bonn)
2 42 GRC Bonn Rennteam 02:36:43
Ole Stegemann (Gymnasial-Ruder-Club Bonn) Matthias Görtz (Gymnasial-Ruder-Club Bonn) Konrad Winterhager (Gymnasial-Ruder-Club Bonn) Paul Veltman (Gymnasial-Ruder-Club Bonn) Niklas Abele (Gymnasial-Ruder-Club Bonn)

12) 4x+ Junioren Frauen (Jg. 1999-2000)

Platz Startnummer Mannschaftsname Gesamtzeit
1 41 pajulinuch 03:05:53
Jule Heselhaus (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Luisa Köhn (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Nina Gredig (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Pauline Maas (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn) Christina Rauch (SRV Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn)